Ориентиры детства.
    26 октября 2022

26 октября члены Школьной детской организации "УНИКУМ" побывали на открытии фестиваля-конкурса "Ориентиры детства" на базе Центра "Созвездие". Ребята приняли участие в мастерклассах, узнали много интересного о Российском движении школьников, Российском союзе молодежи, Юнармии, добровольческих организациях нашего города, а также о Российском движении детей и молодёжи, которое набирает свои обороты. #НавигаторыДетства #Росдетцентр #РДШ #НавигаторыДетства40 #РДДМ
    Космический марафон.
    20 октября 2022

20 октября команда школы (8-9 классы) приняла участие в интеллектуальной игре "Космически марафон", посвящённом 165-летию К. Э. Циолковского. Ребята показали свои знания, эрудицию, проявили смекалку при решении заданий "Марафона" и прошли во второй тур! Поздравляем ребят и желаем успехов во втором туре ???? Игра проходила в Музее истории космонавтики - одной из "космических" достопримечательностей Калуги.
    День памяти.
    11 октября 2022, 10:00

11 октября 2022 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»г. Калуги прошло образовательное событие - День памяти Героя Российской Федерации, погибшего при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе, гвардии младшего сержанта Клочкова Евгения Викторовича, который учился в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Калуги до восьмого класса. Евгений погиб 09.10.1999 г. в бою под селом Бамут. От пули снайпера, закрыв собой командира роты. Указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, младшему сержанту Клочкову Евгению Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Похоронен в д. Чижовка Ленинского округа г. Калуги. В рамках этого образовательного события в школе прошли следующие мероприятия: 1. Классные часы, посвященные подвигу Е.В. Клочкова. 2. Открытие обновленной мемориальной доски Герою России, гвардии младшему сержанту Е.В. Клочкова при участии Правления Калужского городского отделения и областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство». На открытии присутствовал почетные гости: - мама Жени – Клочкова Надежда Егоровна и его брат Клочков Виталий Викторови; - председатель Правления Калужского городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» - Серёгин Игорь Владимирович- - начальник Калужского регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», заместитель председателя Совета Калужского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветеран боевых действий на Северном Кавказе,– Погудин Александр Валерьевич; - заместитель председателя Правления Калужского городского отделения; Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» ветеран войны в Афганистане, участник боевых действий на Северном Кавказе, ликвидатор аварии на ЧАЭС - Хомутов Вячеслав Алексеевич; - член Совета Калужского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» - Дольников Валерий Игоревич - активист Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА», участник боевых действий на Северном Кавказе, Нагорном Карабахе - Мелешко Антон Александрович. 3. Организован школьный Пост юнармейцев у экспозиции, посвященной Герою. В течение учебного дня все классы вместе со своими классными руководителями приносили к экспозиции цветы. 4. Для учащихся школы были организованы экскурсии в школьный мемориальный музей имени героя Российской Федерации Е.В. Клочкова 5. Торжественная церемония посвящения учащихся 5-9-х классов в ряды Всероссийского детско-юношеского движения «ЮНАРМИЯ» с участием начальник Калужского регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Погудиным А.В. и помощником начальника Калужского регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Качаевой И.А.
    Посвящение в юнармейцы.
    11 октября 2022

11 октября 2022 года. День памяти Героя Российской Федерации Е.В.Клочкова. Торжественная церемония посвящения учащихся 5-9-х классов в ряды Всероссийского детско-юношеского движения «ЮНАРМИЯ».