Собрание для родителей будущих первоклассников.
    09 марта 2023, 11:28

13 марта в 18:00 состоится собрание для родителей будущих первоклассников по адресу: ул. Луговая, д. 43, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Калуги
    "А ну-ка, девочки!".
    07 марта 2023, 11:05

7 марта в преддверии Международного женского дня в школе состоялся праздник весны и красоты - "А ну-ка, девочки!". 5 команд девочек с 8-10 класс старательного готовились к конкурсу: придумывали визитку, продумывали, какую причёску они представят на суд жюри, ставили танец. Каждая команда выступила достойно! Членами жюри, ведущими, счётной комиссией, звукооператорами и большими помощниками в организации мероприятия были наши мальчишки! Поддержать команды пришли болельщики. #навигаторыдетства #Росдетцентр #навигаторыдетства40 #РДДМ #ДвижениеПервых #годпедагога2023 #навигаторымарта
    Праздничный концерт.
    06 марта 2023, 11:02

В преддверии Международного женского дня в нашей школе состоялся праздничный концерт. Со сцены не раз звучали слова благодарности, поздравлений и пожеланий. Ребята от начальной до старшей школы вместе со своими классными руководителями и руководителями школьных творческих кружков подготовили самые трогательные выступления. Ведь каждый из них хотел порадовать своих самых родных и близких – маму и бабушку. А в завершении свой подарок, видео-открытку, подарил Совет старшеклассников.
    Блокадный хлеб.
    27 января 2023, 16:30

27 января учащиеся школы приняли участие в акции "Блокадный хлеб", которую провели члены школьного юнармейского отряда "Беркут" и лекторской группы "Активисты школьного музея" и во Всероссийском уроке "Без срока давности: Ленинград - непокоренный город", посвященные Дню полного освобожления Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года).
    Проведение Дня бесплатной правовой помощи.
    10 декабря 2022

Уважаемые посетители нашего сайта! В регионе продолжается реализация совместного социально значимого проекта Губернатора Калужской области и Уполномоченного по правам человека в Калужской области «День оказания бесплатной правовой помощи населению Калужской области». Указанный проект предполагает проведение бесплатных юридических консультаций в выходные дни в местах массового посещения людей (на центральных улицах, в торговых центрах и т.п.). Просим проинформировать родителей (законных представителей) о проведении Дня бесплатной правовой помощи 10.12.2022 с 11:00-14:00 на ул.Кирова, д.1 (ТРЦ «Калуга - 21 век»)
    День чтения.
    17 ноября 2022

17 ноября в нашей школе проходил единый городской День чтения. В этом году День​ чтения был посвящен творческому наследию К.Г. Паустовского. ​ Задолго до проведения Дня чтения в информационно-библиотечном центре была оформлена​ книжная выставка «Мир Паустовского» и виртуальная выставка «Счастье быть писателем». На втором этаже была представлена выставка рисунков «Рисуем сказки Паустовского». Учащиеся девятого класса в​ рекреации школы на первом этаже оформили школьную газету "Константин Георгиевич Паустовский" ​​ На первом уроке с 1 по 11 классы прошли классные часы. Для начальных классов​ «Спешите делать добро!», а для старших классов «Мир Глазами Константина Паустовского». ​ ​Для четвёртого класса​ был проведен​ литературный дилижанс «Идём дорогою добра».​ ​ ​ Учащиеся второго класса посетили библиотеку им. Есенина. Для​ ребят был проведен литературный квест «По тропе Паустовского».​ ​  С большим удовольствием ребята третьего класса посмотрели мультфильмы «Квакша», «Стальное колечко», затем разгадывали кроссворд по этим произведениям. ​ В заключении ребята пришли к выводу, что надо любить природу, беречь её, уметь восторгаться её красотой и богатством, как наши русские писатели, которые с детства были неразрывно с ней связаны.
    День призывника.
    28 октября 2022

День призывника 28.10. Юнармейцы посетили мероприятие, где выступали начальник ДОСААФ, начальник поискового движения, заместитель начальника Гороно.
    Месячник школьных библиотек.
    28 октября 2022

​ ​Международный День школьных библиотек появился в реестре праздников в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. С тех пор его ежегодно отмечают каждый четвертый понедельник октября. Но в 2008 году на смену одному праздничному дню пришел Месячник школьных библиотек. Месячник – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению. Ежегодно Месячник школьных библиотек проходит под определенным девизом. Девиз Месячника школьных библиотек​ ​ 2022 года: «Чтение для глобального мира и гармонии». С 3 октября по 28 октября согласно плану Месячника мероприятия проводятся в различных формах: мастер-классы, квесты, экскурсии, выставки книг и рисунков, игры, час познаний, литературные калейдоскопы и др. В информационно – библиотечном центре была представлена выставка книг «Магия национальной сказки» и виртуальная книжная выставка «Перелистаем страницы книг Маршака» к 135-летию С.Я. Маршака.
    Парта героя.
    28 октября 2022

Наша школа принимает участие в патриотическом проекте "Парта героя". Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы. Наша парта посвящена Евгению Викторовичу Клочкову, который учился в нашей школе, герою Российской Федерации (звание присвоено посмертно), участника боевых действий на Северном Кавказе. Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи.